Книга Б. Уайта "Испытания и мониторинг чистых помещений"

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Уайт Испытания и мониторинг чистых помещений
25 Января 2023
Вильям (Билл) Уайт - шотландский исследователь, научный сотрудник Университета г. Глазго, один из наиболее компетентных экспертов в технологии чистых помещений.

Его имя хорошо известно специалистам - книга Б. Уайта "Технология чистых помещений. Основы проектирования, испытаний и эксплуатации", вышедшая также и на русском языке, по прежнему остаётся само популярной книгой посвящённой технологической чистоте (по данным сайта Amazon в мире продано 3 миллиона экземпляров этой книги в бумажной форме). Тираж книги на русском языке раскуплен полностью.

Новая книга Б. Уайта основана на курсе лекций для созданной по его инициативе организации Cleanroom Testing and Certification Board International (CTCB-I) - Международного Совета по испытаниям и сертификации чистых помещений. Эта организация представляет собой объединение известных экспертов по технологической чистоте,  организовавшее курсы по проведению измерений в чистых помещениях для тех, кто уже имеет опыт работы в условиях промышленных чистых помещений, но хочет  повысить свой уровень квалификации.

Книга "Испытания и мониторинг чистых помещений" может являться настольным справочником для метрологов и инженеров, занятых эксплуатацией чистых помещений, а также отличным учебным пособием при подготовке новых специалистов по технологии промышленной чистоты.

Прямая связь с обучающими курсами наложила свой отпечаток на структуру книги. Она разделена на две части. Первая часть состоит из 14 глав и содержит краткую характеристику основных технологических особенностей чистых помещений и нормативных документов (предполагается, что читатель уже знаком с предметом), а также подробное описание методов испытаний, используемых при первичной и периодической аттестации чистых помещений. Очень условно автор называет их рутинными.
 
Вторая часть книги посвящена более специализированным испытаниям, которые, как правило, в чистых помещениях проводит не постоянный персонал, а приглашённые специалисты. Разделы во второй части носят название не глав, а приложений. Там же содержится перечень литературы (в который при переводе были добавлены и книги на русском языке).

Работа над переводом книги происходила в постоянном контакте с автором, который по нашей просьбе давал необходимые пояснения. Перевод осуществлён специалистами, имеющими большой опыт в рассматриваемых вопросах. Максимальное внимание было уделено переводу различных терминов и аббревиатур, для которых также приводится оригинальная расшифровка на английском языке.

Информация по действующим стандартам была актуализирована на момент перевода книги. Следует отметить, что в тексте книги ссылки даются на англоязычные версии стандартов, как это сделано у автора книги, а названия уже переведенных на русский язык и введенных в действие как ГОСТ Р ИСО стандартов приведены в главе 4. В некоторых случаях перевод отдельных цитат из стандартов расходится с текстом из соответствующих стандартов ГОСТ Р ИСО на русском языке. К сожалению, несмотря на старания сделать перевод стандартов аутентичным, в русскоязычных версиях часто встречаются неточности. В таких случаях мы старались дать перевод, максимально точно передающий смысл написанного в оригинале.

Содержание книги

Глава 1 Введение (чистые помещения)
Глава 2 Проектирование чистых помещений, систем кондиционирования и вентиляции
Глава 3 Высокоэффективные воздушные фильтры и системы их крепления
Глава 4 Стандарты, используемые при контроле загрязнений и испытаниях чистых помещений
Глава 5 Измерение скорости потока воздуха
Глава 6 Измерение расхода приточного и вытяжного воздуха
Глава 7 Измерение перепада давления
Глава 8 Проверка герметичности установки фильтров с помощью фотометра
Глава 9 Контроль герметичности и разделения зон
Глава 10 Воздушные потоки в чистом помещении - визуализация, время восстановления и эффективность вентиляции
Глава 11 Измерение взвешенных в воздухе частиц с помощью счётчика аэрозолей
Глава 12 Классификация чистоты воздуха по концентрации частиц в соотвествии со стандартом ISO 14644-1
Глава 13 Основы отбора проб микроорганизмов
Глава 14 Поведение персонала в чистых помещениях

Приложение А Мониторинг параметров чистых помещений
Приложение B Формальные методы выбора точек отбора проб и контрольных уровней при мониторинге
Приложение C Классификация чистых помещений методом последовательного отбора проб
Приложение D Проверка целостности фильтров с помощью лазерного счётчика аэрозолей
Приложение E Измерение скорости осаждения частиц
Приложение F Регулировка объёмов притока воздуха, вытяжки и перепадов давления
Приложение G Измерение взвешенных в воздухе наночастиц и макрочастиц
Приложение H Измерения частиц на поверхностях
Приложение I Отбор проб микроорганизмов из воздуха
Приложение J Отбор проб микроорганизмов с поверхностей

Список литературы

Книга доступна для заказа!

По вопросам приобретения книг обращайтесь по электронной почте clri@clri.ru
Стоимость книги 3600 руб., включая НДС. Только безналичный расчёт.